个人所得税税收筹划方案探析(2)
来源:学术堂 作者:原来是喵
发布于:2016-11-23 共2723字
3. 1纳税优惠政策的充分合理利用
根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例,制定了若干有关个人所得税的条款,对个人所得的若干项目也给出了相关的减免优惠政策,主要有:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上的单位,以及外国的组织颁发的科学、教育、文化、环境保护等方面的奖金;②按照国家统一规定发的补贴、津贴;③福利费、抚恤金、保险赔款和军人的转业费等;④不征收个人所得税的收入: 独生子女补贴、托儿补助费等;⑤所在单位为个人缴付和个人缴付的“五险一金”免征个人所得税。
3. 2工资薪金所得纳税的筹划
3. 2. 1法律规定
个人所得税的最低工资线是员工工资薪金扣除“五险一金”等后超过3500元的部分要纳税,如果员工收入在扣除相关费用后之比3500元多一点,这时候缴纳个人所得税就损害个人利益,企业可以将员工超过个人所得税起征点的工资薪金用于公共建设、福利等的支出,这样更能保护员工的个人利益。
主要措施有:①改善工作环境;②增加免费的医疗保健、社会保险等;③增加各种工作生活补贴; 这些对于纳税人而言,即使现金收入稍有降低,但是隐形福利显着升高,个人幸福感也增强,同时,也可以增强员工积极性,促进企业效益。
3. 2. 2均衡收入筹划
目前,最新的工资征收办法是“七级累进税率”,即收入低于个人起征点3500元时不用纳税,往后不同梯度的纳税比率越来越大,收入越高,相应的纳税金额越大。如果工资总额保持不变,采取均衡的方法就可以达到减少纳税。按项目发放工资的纳税人 ( 有些月份不发工资) ,应该将总收入均分到12个月内。同时,在发工资和奖金的同时应遵循一个原则--- “工资和奖金同时在同一累进次级,且适用的共同税率最低”.按月均发放工资的纳税人在一定时期内收入总额不变的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应该尽量保持均衡,以免使纳税人的税收负担过重。
案例一: 某偏远地区由于气候条件限制,全年只有8个月工作时间,扣除五险一金后平均每月工资6000元/月,如果按月发工资,则员工每月缴纳的个人所得税是 (6000 -3500)× 10% - 105 = 145元,8个月总共缴纳纳个人所得税:145 × 8 = 1160元。如果单位将全年工资平均到12个月发放,则每月工资为4000元,这时职工每月应缴个人所得税为:(4000 - 3500)× 3 = 15元,全年总纳税15 × 12 = 180元,全年节约个人所得税:1160 - 180 = 980元。
案例二: 某超市员工的基本月工资是4000元,年底还有奖金,2015年该员工的奖金是6000元。如果6000元和12月工资同时发放,则12月应缴纳个人所得税: (6000 + 4000- 3500)× 20% - 555 = 745元,其他11个月应纳税: (4000- 3500)× 3% = 15,全年合计应缴纳个人所得税:15 × 11 +745 = 910元。但如果把6000元奖金平摊到12个月,即每月多500元,则全年应缴纳个人所得税: (4000 + 500 - 3500)× 3% × 12 = 360元, 全年节约个人所得税:910 - 360 =550元。
3. 3劳务报酬所得个税筹划
劳务报酬所得的税率为20%,且以次数收税,即每次的收入都要缴纳个人所得税。如果每次都支付劳务报酬,则缴纳的个人所得税很高,而如果按月一次性支付,则缴纳的税收也会降低。
案例三: 学校聘请某人为兼职教授,每月授课5次,每次2000元,每学期5个月。若学校一次性支付工资50000元,则应缴纳税额为10000元。如果工资按月支付,则每次缴纳 的 额 为1600元,5个 月 共 支 付8000元,减 少 税 收2000元。
4结论
依法纳税是每个公民的义务,在法律、法规的允许下,公民为最大化的保障自己的利益,可以适当地进行纳税筹划,减少税收。同时,也必须注意几个问题: 熟知税收的相关法律,切勿偷税、漏税,科学合理地进行税收筹划。
参考文献:
[1] 彭勇。个人所得税税收筹划及方案解析 [J].市场经济与价格,2013(6)。
[2] 陈昌龙。个人所得税纳税筹划的相关问题研究 [J].科技和产业,2012(9)